Réseau

Membres du réseau de la Suisse Romande

Marcel Aguet

Domaine d'expérience : Finances, spécialiste en caisse de pension et assurances sociales; conseils financiers et planification retraite; soutien de vente et formateur pour les forces de vente en Suisse romande.

Compétences: Formation d’adultes, conseils spécialisés pour la retraite, organisation et mise en place de nombreux projets dans le cadre du bénévolat, analyses stratégiques et géopolitiques.

Jacques Auderset

Domaines d’expérience: Production, conditionnement, commercialisation de produits agricoles; assurance qualité ISO 9100.

Compétences: Management, gestion financière et de projet, gestion du personnel, stratégie d’entreprise, mise en place de système d’assurance qualité.

Michelle Bohin

Domaines d’expérience: Sciences politiques, relations publiques, communication interne, externe et institutionnelle, relations médias.

Compétences: Stratégie de communication, gestion de projets, gestion d’équipe et budgétaire, organisation d’événements.

Monique Bolognini

Domaines d'expérience: Gestion de projets de recherche sur l'adolescence, enseignement, organisation de congrès et séminaires.

Compétences: Supervision et animation de groupes, coordination de projets, développement et mise au point d'instruments d'évaluation, rédaction d’articles scientifiques.

Pierre Carnal

Domaines d’expérience: Relations publiques, communication, relations médias

Compétences: Gestion de jeunes adultes et d’adultes, travail en équipe.

Pierre-Alain Chable

Domaines d’expérience: Enseignement en informatique-système et de gestion; mise en place de la Gouvernance informatique d’une entité européenne; implémentation de systèmes d’appels d’offres, de gestion d’achats, de trafic de paiements et d’une application de vote électronique; Service Desk: mise en place de la gestion des Incidents utilisateurs.

Compétences: Micro MBA en Business innovation; systèmes d’achats-logistique (SAP); certifications sur Microsoft-Office, en direction de projet et méthodologie; gestion d’équipes; conseil en management des Services; rédaction des contrats, appels d'offres, prévisions-suivi budgétaire, audit informatique.

Jacques Chavaz

Domaines d’expérience: Economie, agronomie, développement durable, domaine alimentaire, politiques publiques, gestion d’entreprises et d’organisations, institutions pour personnes en situation de handicap, associations culturelles.

Compétences : Stratégie d’entreprise, finances et comptabilité, gestion de personnel, conduite de projets, coaching, conseils, questions juridiques, réseautage, bi- et plurilinguisme, rédaction.

Jean-Marie Deboth

Domaines d’expérience: Montage de financements internationaux; stratégie de trésorerie et gestion du risque de change en entreprises internationales; gestion de la prévoyance professionnelle LPP.

Compétences: Finance, trésorerie, relations bancaires, financements internationaux et prévoyance professionnelle, gestion de projets et d’équipe. 

Marc Fathi

Domaines d'expérience: Chimie analytique, chimie clinique, toxicologie, médicaments, substances d'abus, développement et validation de méthode d'analyses.

Compétences: Gestion d’équipe, gestion de projets, enseignement professionnel, accréditation de laboratoire.

Alain Gogniat

Domaines d’expérience: Protection des eaux, énergie et environnement, systèmes d’information.

Compétences: Politiques de l’environnement, énergies renouvelables, solutions informatiques, formation, gestion de projet et d’équipe.

Dominique Hempel Rodas

Domaines d’expérience: Droit international public et privé; relations internationales; coopération internationale; e-learning.

Compétences: Droit des sociétés, fondations et associations, droit des contrats; réorganisation institutionnelle; gestion de projets en Suisse et à l’étranger; évaluations indépendantes; formation in situ et online; gestion d’équipe interculturelles.

Jean-Bernard Joye

Domaine d’expérience: Evaluation géologique, étude de faisabilité, audit, estimation des ressources et réserves de matières premières, gestion de larges projets, conduite du personnel, formation.

Compétences: Interculturalité, gestion de projets, gestion d’équipe, formation.

Bruno Kull

Domaines d'expérience: Divers engagements dans la Coopération internationale (Projets DDC, volontaire auprès NGO’s et free lance) en Afrique Occidentale et Amérique Latine (mise en place, gestion et monitoring de projets en développement durable, agroécologie); responsable de formation de Brevets Fédéraux en formation d’adultes, management et leadership.

Compétences: Interculturalité, gestion de projets, pédagogie d’adultes, accompagnement de personnes (coaching individuel) et d’associations.

Jean-François Labarthe

Domaines d’expérience: Concepteur et initiateur de projets et d'actions dans le domaine humanitaire, social et culturel en Suisse et à l'étranger.

Compétences: Evaluation, montage, accompagnement de projets, recherche de fonds, négociation et gestion d’équipe.

Pico Lantini

Domaines d'expérience: Gestion des technologies et systèmes IT, tant dans le fonctionnement des organisations que comme levier d'innovation. Certifications en gouvernance de l'informatique et en protection des données privées (RGPD).

Compétences: Technologies, systèmes et services sur web et mobiles, gestion des projets selon les méthodes formelles (PMP) et agiles (SCRUM), stratégies d'entreprise, développement des affaires en Europe. Multilingue.

Hans Marti

Domaines d’expérience: Gestion, restructuration et réorganisation d’entreprises; organisation et réalisation de projets.

Compétences: Développement et construction de machines outils et de chantier; implantation et gestion des normes de qualité ISO.

Elisabeth Paqué

Domaine d’expérience: Collaboration avec un Cabinet de gestion de fortune privé; communication et prise de contact avec les dirigeants d’entreprises pour leur proposer une révision de portefeuille; Services administratifs, domiciliation d’entreprises, soutien aux indépendants dans le lancement de leur propre affaire. Maître d’apprentissage. Chargée de cours en nutrition avec une approche pratique, simple et des résultats pérennes.

Compétences: Interculturalité, coaching de Vie dans une approche orientée solutions, approche holistique. Conseils en nutrition, formation.

Maja Perret Schaerer

Domaines d’expérience: Marketing, Service Après-vente, Finances/comptabilité, Logistique et maintenance.

Compétences: Gestion de projet, organisation d'évènements, coaching relationnel et social, analyse et résolution de problèmes.

Isabelle Perrinjaquet

Domaines d’expérience: Santé, formation et gestion d’une institution de formation dans le domaine de la santé.

Compétences: Analyse et résolution de problèmes; animation et coaching de groupe; conduite de réunions; gestion RH.

Danielle Romanens

Domaines d’expérience: Formation et supervision individuelle et de groupe. Addictologie, psychiatrie et politique.

Compétences: Recherches/actions dans diverses communautés. Gestion et animation de groupe, connaissances sociales et communautaires
 

Hossein Sarem Kalali

Domaines d’expérience: Programmes de prévention de risque de Catastrophes Naturelles, Reconstruction post-catastrophes naturelles, Développement et Coopération, Opérations humanitaires, mise en place et la gestion de programmes construction d'urgence et de transition. Conception et mise en œuvre des projets de bâtiments administratifs et hôteliers.

Compétences: Conception, développement, suivi et évaluation de programmes de développement et de coopération, négociation et coordination de projets, réseautage multisectoriel national et régional, formation et développement des capacités des acteurs de développement.

Alain Schaller

Domaines d’expérience: Analyses stratégiques et géopolitiques, multiple expériences, projets et connaissances au niveau fédéral et cantonal, réseautage multisectoriel international, national et régional, organisation d’événements.

Compétences: Gestion de projets, interculturalité, bi-, voire trilingue, communication et formation.

Olivia Seld

Domaines d’expérience: Gestion d’association d’intérêt public, formatrice pour les aspects psycho-sociaux de la retraite, recherche sociale (domaine de la retraite et développement urbain; conception et organisation de voyages d’études pour senior; recherche sur le vieillissement en groupe pluridisciplinaire d’ONG (Geneva International Network on Aging).

Compétences: Formation d’adultes, coaching, conception et organisation de cursus pour adultes, animation et transfert de méthodes, orientation et suivi, rédaction de publications.

Tedy Shalev

Domaines d’expérience: systèmes flux de travail (workflow) et gestion électronique de documents, gestion des processus d'entreprise, développement de logiciel de control et d’automation industriel.

Compétences: Conception et développement de logiciel, intégration, audit, mise-à-jour et entretien de systèmes informatique, gestion de projets informatique, ingénieur en électronique.

Marc Treboux

Domaines d’expérience: Sécurité alimentaire, systèmes de management, appellations d’origine, protection des consommateurs, police du commerce.

Compétences: Gestion des problèmes de sécurité alimentaire; conception et mise en œuvre de systèmes de management orientés «processus»; audit de laboratoires d’essai (ISO 17025 et de système d’inspection (ISO 17020); politique de la consommation; politique agricole.

Elisabeth Weber

Domaines d'expérience: Service Informatique, application, gestion de programme.

Compétences: Gestion de projet et d’équipes, élaboration et déploiement de stratégie opérationnelle.